Могу я взять ипотеку под маткапитал с поручителем?

Здравствуйте! Сложно понять систему. Вот если я хочу приобрести дом, средства только мат.капетал, муж официально не работает. Мы можем взять ипотеку на его родного дядю? Или, какие есть еще альтернативы?Спасибо.

, Анастасия, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анастасия, добрый вечер!

Сложно понять систему. Вот если я хочу приобрести дом, средства только мат.капетал, муж официально не работает. Мы можем взять ипотеку на его родного дядю? Или, какие есть еще альтернативы?
Анастасия

Вы задаете вопросы по поводу возможности (и вариантов) получения кредитов, займов, ссуд — в конкретном банке и под определенные условия. Все эти (и подобные) вопросы — рассматриваются исключительно банками. И федеральным законодательством не регулируются.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

если я хочу приобрести дом, средства только мат.капетал, муж официально не работает. Мы можем взять ипотеку на его родного дядю?
Анастасия

Если ни муж, ни Вы не сможете подтвердить перед банком свою платёжеспособность (доход, достаточный для возврата кредита), то как созаёмщиков Вас и мужа рассматривать не будут.

Материнский капитал даже здесь не поможет. Потому что одним из основных требований кредитора на выдачу кредита — постоянное место работы в течение минимум полугода перед обращением с заявкой в банк.

Что касается ипотеки на дядю — можно… Если его доходы позволяют. Но уже без участия материнского капитала. Потому что требования положений ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо указывают, что оформление жилья возможно только на членов семьи — родителей и детей.

какие есть еще альтернативы?
Анастасия

Официальное трудоустройство и покупка дома стоимостью в размере капитала.

Тогда кредит могут выдать.

Либо ждать исполнения ребёнку 3 лет и направлять капитал непосредственно продавцу по сделке. Без обращения в банк за кредитом.

Удачи!