Что будет с несовершеннолетним подростком 17 лет за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью?

Что будет с несовершеннолетним подростком 17 лет, за умеренное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес около 40 ножевых кухонным ножом (примерно длинной 15 см), из них 15 серьезных, проколоты оба легких, потеря зрения на правый глаз, на правой кисти не функционирует большой палец.

Была явка с повинной, но есть загвоздка, он помогал т.е. приносил воды, вызвал скорую и вытирал раны.

Оба (пострадавшая 21 год и обвиняемый 17 лет были в алкогольном опьянении)

Возможно ли получить моральную компенсацию?

, Мария, г. Рубцовск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Санкция по данному пункту ч. 2 ст. 111 УК РФ составляет до десяти лет лишения свободы с ограничением свободы до двух лет или без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. За 40 могут и посадить реально. Для получения компенсации нужно подать заявление о признании гражданским истцом.

Мария
Клиент, г. Рубцовск

а если подавать иск в 2 миллиона, примерно 500 тыс от этих 2 миллионов можно получить?

Не исключено. Тут зависит от судьи больше то, ну и как заявление расписать.