Право супруга на квартиру

Добрый день! Я приобретала квартиру в строящемся доме, в трех долях, на себя и двоих несовершеннолетних детей. В браке на тот момент не состояла. Дом еще не достроен, права собственности не зарегистрировано.Скоро я вступаю в брак. Будет ли мой будущий муж иметь права на квартиру в случае развода? Ведь оформлять права собственности я буду уже в браке.

, Наталья Жукова, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Он может претендовать на долю в праве на квартиру в размере половины суммы, выплаченной в браке. Ведь эти средства уже будут считаться совместной собственностью супругов. Неважно, чьи именно доходы это будут — ваши или его. Заключите с ним брачный договор, по которому он не будет претендовать на эту квартиру. Можете мотивировать заботой о будущем детей.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Добавлю к ответу коллеги, что в случае, если квартира будет оплачена Вами полностью до вступления в брак, то супруг не сможет претендовать на данную квартиру, поскольку в силу ст. 36 СК РФ она будет являться Вашим личным имуществом. При этом неважно, что право собственности на квартиру будет оформлено в браке. Важно, чтобы у Вас были документы об оплате квартиры до заключения брака.