Могу ли вернуть страховку после выплаты кредита?

5 лет назад взял кредит в банке страховку оплатил сразу могули я вернуть свою страховку после выплаты кредита который скоро заканчивается

, сергей, г. Челябинск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

В соответствии с п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования, т.е. это должно быть указано в вашем договоре или в правилах страхования. Если этого нет, то вам откажут.

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования жизни в письменной форме.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей.В данном случае вернуть деньги за страховку довольно сложно.Дело в том, что для возврата страховки необходимо доказать в суде что услуга страхования ВАМ была навязана банком.Самостоятельно (без суда) деньги банк как правило не отдаёт.

Владимир