Вопрос отозван

Затребовав в налоговой инспекции юридический адрес ИП, указанного в договоре, я направила претензию в адрес

Заключила на дому договор купли-продажи с ИП на изготовление корпусной встроенной мебели по индивидуальным размерам и прилагаемым эскизам, а также доставку, подъём, установку и монтаж данных изделий по оговоренному адресу. По окончанию сроков договора, менеджер (Александр), с которым велись все переговоры по работам, в том числе замеры, обсуждение проекта, подписание договора и т.д. пропал, сменил контактный номер телефона, но иногда отвечал на обращения по электронной почте. В результате моего розыска выяснилось: визитка с реквизитами и логотипами компании поддельные, фактический адрес, указанный в договоре, принадлежит той самой компании, визитку которых он срисовал, но сам Александр прямого отношения к ним не имеет, а лишь иногда заказывал в офисе отрисовку эскизов в соответствующей компьютерной программе. Затребовав в налоговой инспекции юридический адрес ИП, указанного в договоре, я направила претензию в адрес ИП, описав сложившуюся картину я потребовала принять ответственность по заключенному договору либо опровергнуть данный факт. Письменного ответа я от неё не получила, однако, у меня состоялся телефонный разговор с Давыдовой Мариной Викторовной, в котором она уверяла, что: подпись в договоре и в квитанции к приходному кассовому ордеру являются поддельными; каким образом появилась печать на квитанции она объяснить не может; и, что Александр никакого отношения к её ИП не имеет. На основании данных фактов я обратилась в ОП по месту проживания с заявлением о возбуждении уголовное дело по факту совершённого в отношении меня мошенничества. Письменного отказа в возбуждении уголовного дела ещё не получила, но в устной форме оперуполномоченный уголовного розыска, занимающийся рассмотрением моего заявления, пояснил, что на основании свидетельских показаний ИП, указанного в договоре вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Точнее, ИП свидетельствовала о том Александр (её бывший муж) стажировался без заключения официальных трудовых отношений. Я, на основании вновь открытых фактов, написала в адрес недобросовестного ИП претензию о расторжении договора, с предъявлением требований о возврате уплаченной суммы, о выплате неустойки и т.д. Письмо с уведомлением не может найти своего адресата. Уважаемые юристы, прошу Вашего пояснения: Какое время я должна выждать, после отправления заказного письма до обращения в суд? Необходимо ли мне в суд предоставлять выписки или материалы по фактам моего разбирательства в ОП? Может быть есть ещё какие-либо подводные камни в моём деле, на которые мне стоит обратить внимание?

, Инга Ядыкина, г. Липецк
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инга!

Если Вы предъявили претензию с требованием о возврате денежных средств на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», то в соответствии с ч. 4 ст. 23.1. указанного Закона

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Соответственно, по истечении десятидневного срока с даты доставки Вашей претензии в адрес ИП Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Может быть есть ещё какие-либо подводные камни в моём деле, на которые мне стоит обратить внимание?

Для того, чтобы оценить перспективы Вашего обращения в суд с исковым заявлением, а также возможные «подводные камни» в этом деле, необходимо детально ознакомиться с договором, который Вы подписали, а также, желательно, с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению.

Также стоит отметить то, что указание некой Давыдовой М.В. на то, что подпись, печать и документы поддельные еще не говорит о том, что так и есть на самом деле. Может получиться и так, что указанный ИП попросту хочет уйти от ответственности по возврату Вам денежных средств в соответствии с законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Уважаемые юристы, прошу Вашего пояснения:
Какое время я должна выждать, после отправления заказного письма до обращения в суд?

Инга

Вы должны дождаться его возврата за истечением срока хранения и можете подавать иск.

В данном случае, применимо правило ст. 165.1 ГК РФ в силу которого

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Риск неполучения Вашей претензии и неблагоприятных последствий — в виде не возможности добровольно удовлетворить Ваши требования несет само ИП, которое не получает корреспонденцию по адресу своей регистрации.

Если сообщение все же будет получено — то если по истечении 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены — то Вы также вправе обратиться с иском в суд.

Срок здесь определяется или на основании ст. 23.1 или ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» (в зависимости от того был ли у Вас договор на покупку или на изготовление мебели) — однако в любом случае, законом предусмотрен именно 10-дневный срок на удовлетворение Ваших требований.

Необходимо ли мне в суд предоставлять выписки или материалы по фактам моего разбирательства в ОП?

Инга

Да, Вы можете приложить их в качестве доказательств

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравтвуйте, вам обязаны выдать постоновление об отказе в возбуждении уголовного дела как заявителю, На проверку по вашему заявлению есть 30 дней с момента подачи заявления. В этом отказе должно быть мотевированное решение т.е что сделал сотрудник полиции и кого допросил. Этот отказ можно обжаловать в прокуратуру (срока на обжалование нет). Поскольку вам необходимо постоновление об отказе при обращении в гражданский суд для того, что бы определить ответчика по иску и как дополнительное доказательство по делу.
Как я писала выше на до следственную проверку дается 30 дней по их прошедствию необходимо вынести решение или возбудить дело или отказать в возбуждении дела. Иногда этих 30 дней не хватает для расследования и в результате выноситься постоновление об отказе в возбуждении дела.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ срок проверки сообщения о преступлении составляет 3 суток, при необходимости проведения комплекса проверочных мероприятий он может быть продлен до 10 суток, а при проведения экспертных исследований до 30 суток (с согласия прокурора либо руководителя следственного органа).

После претензии минимум ждите 10 дней, а лучше когда в тексте претензии уже указано жду до… такого то числа, а потом иду в суд