Могу ли я потребовать, чтобы меня отправили на службу в горячую точку?

Всем доброго времени суток. У меня к вам такой вопрос, я бы хотел подписать контракт, на службу в горячих точках, не важно куда.. Я хочу сделать хоть что-то полезное в своей жизни, пусть это будет служба. Подскажите, могу ли я потребовать чтобы меня отправили из моего города, на службу в горячую точку? Я отслужил год срочной службы, документы на руках, мне 20 лет, я не жалуюсь на здоровье, единственное что может подвести меня это зрение, физ. форма выше среднего. Если я могу рассчитывать на то что меня возьмут, то что именно для этого нужно и как много времени потребуется на формальную сторону вопроса? (уладить все с документами).

, илья, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья. Для того, чтобы попасть в так называемую «горячую точку», Вам необходимо начать с пункта отбора на военную службу по контракту. Приходите на собеседование, Вам скажут, какие необходимо будет собрать документы, в том числе пройти медкомиссию, школу выживания, и только потом будет решён вопрос в какую воинскую часть по своим морально-психологическим, физиологическим, интеллектуальным способностям Вы можете попасть на службу. Одного желания служить в «горячей точке» недостаточно, к тому же, действующим военным законодательством не предусмотрено, что любой желающий служить по контракту может быть отправлен в неблагоприятный район, например, в котором проводятся контртеррористические операции. Конечно, большой плюс, что Вы отслужили по призыву, однако, это не предрешает вопроса о том, в какой воинской части будете служить по контракту. Время поступления на военную службу по контракту также будет зависеть от поступления в пункт отбора на военную службу Вашего личного дела из воинской части, в которой проходили службу по призыву.

С уважением, Роман

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в военкомат.