Как поделить доли?

Здравствуйте. После смерти отца остался дом ( дом был оформлен на него). В доме кроме него были прописаны мать и сын. Еще из наследников есть дочь и сын, все совершенно летние. В течении полугода за оформлением наследства никто не обращался. Спустя 2 года мать решила оформить свою долю. Скажите, на какую долю ей рассчитывать? Сможет ли она оформив свою долю продать ее, без согласия сына?

, Анастасия Сидак, г. Анжеро-Судженск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Спустя 2 года мать решила оформить свою долю. Скажите, на какую долю ей рассчитывать? Сможет ли она оформив свою долю продать ее, без согласия сына?

Все будет зависеть от следующих факторов:

1) В браке ли приобретался данный дом. Если так, то маме по закону уже положена 1/2 доля в праве собственности на жилой дом.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).
К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34
Семейного кодекса Российской Федерации относятся в том числе
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
(жилые и нежилые строения и помещения, земельные участки,
автотранспортные средства, мебель, бытовая техника и т.п.); любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

2) Поскольку срок пропущен, нотариус отправит Вас в суд за подтверждением фактического принятия наследства.

Необходимо сначала обратиться к нотариусу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна