Можно ли привлечь к ответственности мошенника в интернете?

Ситуация у меня следующая: я сейчас нахожусь в долговой яме из-за того что хотел заработать в интернете с помощью бинарных опционов. Долг порядка 500 тыс. Руб. Я растроевшись написал эту сумму в группе социальной сети "ВКонтакте" со мной связался один из участников этой группы и пообещал мне с этим долгом помочь. И предложил мне поучаствовать в его супер стратегии где нет убытков одни выигрышные сделки. Я ему поверил и внес на его картукарту 6000 руб. Он со своей стороны прислал скан паспорта 2-3 страницы и воодительского удостоверения. Так же договоор об обязательствах сторон. На своих реквизитах он оставил свою подпись. Срок по договору вышел обещал вернуть деньги. Но в итоге их не вернул. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности по этим данным или нет?

  • l8elO2UbV9Y-1
    .jpg
  • 34dEySEn_Y8-1
    .jpg
, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В данной ситуации никакого уголовно наказуемого деяния не совершено. Свои денежные средства Вы сможете взыскать только через суд.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

вы бы договор прислали, а вообще коллега прав, вам в суд. Можете написать заявление в полицию, проведут проверку, нужно понимать был ли умысел у лица, а именно мог ли он выполнить данное вам обязательство реально, если нет, то будет состав преступления