Можно ли признать банкротство физ. лица фиктивным?

Готовлюсь к собственному банкротству как физическое лицо. Полгода назад я вышла из ООО, учредителем которого была. (20% уставного капитала). Так как мне нужны были деньги, при выходе из ООО мне выплатили мою долю в денежном эквиваленте. Сумма была приличная. Могут ли эту сделку аннулировать и признать банкротство фиктивным.

, Елена, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Елена Вы хотите сказать, что получив приличную сумму ( при выходе из учредителей ООО) Вы не направили их на погашение требований кредиторов. И сейчас по долгам этих кредиторов — ВЫ хотите себя обанкротить?.

Если так, то Вы рискуете! Ваши долги суд вправе не обнулить. И процедура окажется не то, что бесполезной, но и во вред Вам.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств
1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
-вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве,-преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
-гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
-доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

На момент подачи заявления о выходе просроченные долги были?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут еще вопрос встанет, куда потратили полученные деньги. И вот тут уже можно говорить о фиктивном банкротстве.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

коллеги правы, когда говорят о соотношении полученной Вами суммы ден.средств и суммы задолженности на момент выделения доли, либо вообще факта наличия долгов на тот момент. Важно, куда потратили полученное, если уже имелась задолженность. Все это будет оценивать суд при решении вопроса о списании Ваших долгов по результатам процедуры реализации имущества. Если Вы поступили недобросовестно, имея денежные требования от третьих лиц и имея источник дохода, который не направили на уплату задолженности, погашения кредитов и т.п., то высока вероятность, что Ваши долги останутся с Вами и после банкротства.