Как забрать аттестат из вуза если есть денежный длг

здраствуйте! я училась в вузе, на втором курсе. с февраля месяца 2009 сказали что отчисляют, но приказа еще не было! так я доходила этот семестр до конца апреля! после чего оформила академический отпуск! 2009-2010 год тоже училась на втором курсе, все вовремя оплачивала! Долгов никаких не было! в 2012 году решила забрать документы, и вот тут мне сказали что начислен долг за 2009-2010 учебный год! (вот тот срок, когда еще приказа я в глаза не видела!) и теперь я хочу забрать аттестат,но пока не выплачу не дают! имеют ли они право?? и если да есть ли способ забрать,обязуясь в заявлении например что выплачу долг в течении некоторого времени!

, Lilit Mikoyan, г. Иваново
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Договориться об оплате возможно.

Но вот удерживать аттестат в качестве обеспечения исполнения долга по оплате обучения — это неправомерно, так как сам аттестат не является товаром в смысле ст 128 ГК РФ, он является легитимирующим документом и поэтому к нему не применимы положения ст.359 ГК РФ.

См http://rospravosudie.com/court-belgorodskij-oblastnoj-sud-belgorodskaya-oblast-s/act-106967049/