?Можем ли получить жилье взамен дому, непригодному для проживания

Что мне делать если прописка есть,а дом не подлежит для жилья.Я,мои родители,брат и сестра прописаны в таком доме,но мы уехали и снимаем комнаты,а вернутся нам не куда.Что в таких случаях делать?

, николаева татьяна александровна, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вам нужно требовать признания Вашего дома аварийным и не пригодным для жилья. В этом случае Вам обязаны предоставить по договору социального найма (если Ваша старая квартира неприватизирована) или на праве собственности (если стараЯ квартира в собственности) аналогичную по площади и квартиру. Также важно уточнить что это за дом? Многоквартирный или нет, на каком праве Вы квартирой (на праве нанимателя по договору социального найма или на праве собственности).