За какой год я должна применить минимальный размер прожиточного минимума?

Добрый день! Сыну в 2015 году исполнилось 18 лет. Гражданский брак прекращен в 2008 г На алименты не подавала, соглашения не было. У бывшего супруга постоянной работы нет- занимается частным извозом. Хочу взыскать алименты в твердой денежной сумме. Какой минимальный размер прожиточного минимума для детей я должна применить- за 2015 или 2016 г?

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Семейное законодательство предусматривает алиментные обязательства родителя в общих случаях в отношении несовершеннолетних детей. Если ребенок совершеннолетний, алименты могут быть взысканы если он нетрудоспособный, нуждающийся в помощи.