Не предоставлена информация о ходе исполнительного производства

Возбуждено исп.производство, по которому я являюсь взыскателем. Должник и суд.пристав находятся в другом городе.

Через личный кабинет на сервисе гос.услуг я подала заявление в ССП о предоставлении мне информации о ходе исполнительного производства. И получила на это ответ, мол, для ознакомления явитесь лично к приставу в приёмное время; а иного способа ознакомиться с материалами законом "Об исполнительном производстве" не предусмотрено.

Сервисом госуслуг предусмотрена подача запроса на предоставление стороне исполнительного производства информации о ходе этого производства. Прав ли пристав?

, Анна, г. Москва
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно данных сайта gosuslugi.ru отказ в предоставлении информации о ходе исполнительного производства по письменному заявлению возможен при наличии оснований, указанных в Федеральном законе от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Основаниями для отказа являются:
— подача заявления лицом, не имеющим на это полномочий;
— содержание в заявлении нецензурных либо оскорбительных выражений, содержащих угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица территориального органа ФССП России, а также членов его семьи;
— не может быть дан ответ без разглашения сведений, составляющих государственную, налоговую или иную охраняемую федеральным законом тайну;
— невозможность прочтения текста заявления;
— анонимность обращения.

Если Ваше обращение не содержит указанные выше основания — судебный пристав-исполнитель не прав. Он обязан предоставить Вам справку о ходе исполнительного производства. Обжалуйте его действия в порядке подчиненности. Срок — 10 дней, со дня получения официального ответа.

С уважением,
Бражникова Оксана

Анна
Клиент, г. Москва

Заявление на предоставление информации о ходе исполнительного производства формируется на сервисе автоматически. Я просто выбираю нужную услугу и всё. Конечно там не могло даже быть нецензурных слов, угроз и т.д. Всё, что отправлено из личного кабинета физ.лица на портале гос.услуг, идентифицируется, т.е. обращение не анонимное.

А ответ из ССП подписал не сам пристав, а зам.старшего пристава этого отделения. Мне нужно жаловаться старшему приставу по области? Меня "обидели" в Красногорском РОСП, старше них только Управления ФССП России по Московской области...

Анна, в соответствии с ч. 1 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», жалобу необходимо подавать старшему судебному приставу — начальнику Красногорского РОСП.

С уважением,
Бражникова Оксана