Какие проблемы может доставить жилец, если не захочет выселяться?

Здравствуйте. У нас есть жилец, он живет у нас уже 15 лет, договор на данный момент давно просрочен. Последнее время он стал достаточно конфликтен и ситуация такова, что мы хотим его выселить.( Кварплату платили мы, если это имеет значение). Подскажите пожалуйста, какие проблемы с юридической точки зрения может доставить этот жилец, если не захочет выселяться?

, Мила, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Таким образом, в Вашей ситуации договор считается заключенным на неопределенный срок, а Ваш арендодатель имеет право на проживание в Вашей квартире еще три месяца с момента уведомления его Вами об одностороннем расторжении договора.

Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

какие проблемы с юридической точки зрения может доставить этот жилец, если не захочет выселяться?

Выселение из жилого помещения без предоставления другого возможно только в судебном порядке. На практике — это не быстрый процесс. Запаситесь терпением минимум на полгода, не считая срока уведомления о прекращении арендных отношений.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мила.

Если жилье в Вашей собственности, то отношения у Вас не арендные а из договора найма.

Гражданский кодекс РФ

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок. Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Предупредите за 3 месяца письменно о расторжении договора найма и если не съедет добровольно, выселяйте в судебном порядке.

Также Вы вправе переложить на нанимателя плату за жилое помещение (ЖКУ и текущее содержание) если у Вас в договоре не прописано иное. По закону, это обязанность нанимателя. Письменное уведомление о необходимости нанимателю платить за ЖКУ и текущее содержание самостоятельно.

Все письменные уведомления, предупреждения либо под роспись, либо заказным письмом с уведомлением о вручении (для себя отставляете копии направленных документов).

С уважением! Г.А. Кураев