Могут ли забрать машину до наложения ареста?

У меня в собственности есть автомобиль, его забрал следователь для дальнейшего погашения материального ущерба потерпевшему, у которого украл деньги мой муж. Машину изъяли при задержании, но до сих пор на неё не наложен арест и запрета на регистрационные действия нету( проверили на сайте ГИБДД). Могу ли я её забрать?

, Дарья, г. Тверь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
У меня в собственности есть автомобиль, его забрал следователь для дальнейшего погашения материального ущерба потерпевшему, у которого украл деньги мой муж. Машину изъяли при задержании, но до сих пор на неё не наложен арест и запрета на регистрационные действия нету( проверили на сайте ГИБДД). Могу ли я её забрать?
Дарья

Если автомобиль были приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, то просто так забрать не сможете. Для наложения на нее ареста следователь должен обратится в суд с ходатайством. Если суд удовлетворит ход-во следователя, то на авто будет наложен арест и запрет рег. действий.

Если автомобиль был приобретен в период брака с мужем, то потерпевший может обратиться в суд с иском о выделении доли должника-мужа в этом имуществе, и обращении на нее взыскания.

Если авто не был приобретен в браке, то вы можете обратиться в суд с иском об освобождении авто от ареста.