Как приватизировать участок земли, принадлежащий железной дороге?

Примерно 50 лет назад был построен дом (строили нынешние жильцы дома) на железнодорожной земле (участок земли принадлежит управлению железной дороги). Рядом с домом есть огород и гараж. В настоящее время были попытки со стороны жильцов приватизировать землю, гараж и дом, документов на все это нет, адрес дома неизвестен. Управление железной дороги говорит, что это их земля и они не дадут приватизировать. Куда обратиться чтобы решить этот вопрос. Еще они планируют все это снести, тогда и жить негде будет. Вообще с какой стороны подойти к решению этого вопроса, с чего начать.

, Иван, г. Челябинск
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Иван!

Данная ситуация в чистом виде признание прав на самовольную постройку в судебном порядке. Обстоятельства дела осложнены тем, что участок заведомо не Ваш.

Согласно ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

  • если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
  • если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
  • если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.