Раздел квартиры, купленной в ипотеку до брака, а в собственность оформил в браке

Добрый день!

Я приобретал квартиру по ДДУ в ипотеку до заключения брака (апрель 2007), собственность на эту квартиру я получил уже находясь в браке (октябрь 2007), но 70% денег на первоначальный взнос по ипотеке были будущей супруги. Подлежит ли эта квартира разделу в случае развода? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Будет подлежать разделу, минимум в пределах тех же 70%. Плюс суд будет учитывать и иные вложения супруги.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ваша супруга не докажет письменными документами вложение 70% и у вас не дрогнет сердце обмануть суд, то вы сможете большую часть квартиры признать личной и поделить только ту часть, которая оплачена в период брака. Если у супруги есть доказательства передачи вам 70%, то тут для нее есть основание — либо взыскать с вас эту сумму либо признать эту долю личной, а поделить только оставшиеся 30%. То есть либо у вас 15%, либо у нее. Все зависит от документов и ведения дела с двух сторон. А лучше договориться

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Я хочу обратить внимание, что она вносила 70% от размера первоначального взноса по ипотеке, а не от стоимости квартиры. Это 700 тр, а все остальные 3.3 млн не считая сумасшедших процентов платил я со своего счета и со своей зарплаты. Плюс 1.5 года она была в декрете.

Тогда нужно смотреть по документам. Обычно первоначальный платеж идет именно за квартиру. Или вы имеете в виду, что платеж 20-30-40% за квартиру внесли вы, остальное кредитные средства и она потом оплатила банку? Возможнео и будет иной расклад, все-таки лучше по документам судить