Правомерен ли воинский учет в колледже студентов?

Просим разъяснить, правомерны ли требования сотрудников Отдела военного комиссариата по ведению личных карточек формы Т-2 на студентов в колледже и является ли методические рекомендации Генерального штаба Вооруженных Сил законом.

, Андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей. Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утверждённые Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008, безусловно, не являются законом. Однако они были разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в целях оказания методической помощи руководителям, другим должностным лицам органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее — организации) в ведении воинского учета.

Более того,

в соответствии с п. 9 Положения о воинском учете, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и методическими рекомендациями, разрабатываемыми Министерством обороны Российской Федерации.

Также, согласно п. 27 указанного Положения о воинском учете воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (форма N Т-2, раздел 2) и (или) личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма N Т-2 ГС (МС), раздел 2), утвержденным в установленном порядке (далее — личные карточки).

Поэтому Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях носят обязательный характер, хоть и называются рекомендациями. Таким образом, требования сотрудников военного комиссариата обязательны для исполнения. Иное истолкование, например, что требования военного комиссариата не обязательны в части ведения именно по карточкам учета Т-2 для образовательных учреждений, установило бы неопределённость и затруднительность ведения воинского учёта в организациях всего государства, так как произвольное ведение воинского учёта организациями не предусмотрено действующим законодательством РФ.

С уважением, Роман