Устал от расчета денег на выплату долга

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Брал микрозаймы у 5 организаций. В одной из организаций пригрозили о передаче дела в коллекторское агентство. Стараюсь договариваться с сотрудниками организаций о дате продления займа, но очень хочется выплатить долг небольшими суммами, но штрафы и пени увеличивают долг. Подскажите, пожалуйста, наиболее мирный выход из долгов?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Нет ничего хуже, чем брать микрозаймы в МФО. С ними не договоритесь. Я вижу только один выход.

Досрочный
возврат денег –самый лучший вариант. Можно обратиться за помощью в решении этого вопроса к родственникам и друзьям. Как правило, каждый может одолжить небольшую сумму даже без процентов, и помощь нескольких родных и друзей решит проблему долга.

Уважаемый Дмитрий!

Есть ещё одна возможность облегчить «кредитное бремя».
Некоторыми банками предоставляется услуга по объединению долгов. Суть её состоит в том, что вместо нескольких кредитов в разных кредитных учреждениях у
должника остается один долг перед одним банком, который выдал ему заем на
погашение прежних кредитов.