Куда можно пойти учится, чтобы повысить квалификацию по специальности юриспруденция?

Уважаемые специалисты, прошу прощения, что данный вопрос не совсем по вашему профилю, но больше обратиться не к кому. Я студент, заканчивающий университет, осталось написать дипломную работу и защитить её и я получу диплом специалиста. У меня есть желание дальше учиться, повышать свою квалификацию. Посоветуйте пожалуйста, куда можно пойти учится, что бы повысить квалификацию по специальности юриспруденция? Работать хочу в гражданской сфере.

Обдумываю возможность проучится в аспирантуре… проучиться на второе высшего образования нет желания.

, Илья, г. Нижний Новгород
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ — вид профессионального обучения работников, имеющий целью повышение уровня их теоретических знаний, совершенствование практических навыков и умений.

Если есть желание повысить квалификацию, то лучше идите работать и воспринимайте работу, как учебу, за которую платят повышенную стипендию в виде зарплаты.

Объективно, сейчас на рынке значительное количество юристов по образованию, но далеко не все они имеют реальные практические навыки в сфере.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Сейчас тяжело устроиться на работу без опыта и без связей. Только на маленькую зарплату, поэтому я принял решение, учится дальше. Несколько преподавателей в университете, рассказывали нам, что одного высшего образования сейчас мало, по этому если есть возможность и желание нужно учиться дальше. Они на тот момент поступали или уже учились в аспирантуре. А им уже за 45 лет

Никто не говорит о том, что Вы устроитесь сразу на хорошую работу, где будут платить значительные средства. Вместе с тем, очевидно, что Вы вовсе не устроитесь никуда, если будете только учится.

За 8 лет работы юристом при разных организациях и клиентах неоднократно убедился в том, что никому не интересно как и где Вы учились — всех интересует только то, что Вы реально можете и сделали на практике.

Как вариант, рассматривайте трудоустройство в качестве помощника адвоката.
Никогда не идите работать в судебную систему, если не нет амбиций стать судьей — в противном случае практический опыт ничтожный.

Очевидно, главное — личный приоритет. Если юриспруденция интересна только с точки зрения научной дисциплины и отвлеченной теории, а также если позволяют средства, то учитесь — это Ваше. Если шли в юриспруденцию, чтобы работать в сфере, то устраивайтесь на работу, а научной деятельностью занимайтесь, если умеете правильно управлять своим временем.