Хочу чтобы ребенок проживал со мной, а не с гулящей мамой

Мы с женой прожили 8 лет в браке 5 лет. Все было хорошо и ребенок родился сейчас ему 1год и 8 месяцев,2 месяца назад 3 месяца назад жена начала гулять и не приходить домой и я узнал что у нее появился другой,после этого она меня выгнала из дома так как мы жили у тещи,и не занимаеться в воспитании нашего сына,все-гуляет,в поликлейнику с ним не ходит,обеспечивал семью я все время так как она не разу не работала и для ребенка делаю все я и занимаюсь с ним и содержу,а она все сидит в интернете и гуляет и не дает видется с ребенком ,а только шантажирует им,денег даш увидишь я давал а она ему ничего не покупала все на себя подскажите что делать я хочу чтобы ребенок проживал со мной ему со мной хорошо и прописан он у меня и хочу видеть и воспитывать потому что его очень люблю

, Александр, г. Рыбинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По закону (Семейный кодекс РФ) споры между родителями относительно порядка исполнения родительских обязанностей и реализации прав родителей могут разрешаться в суде — в вашей ситуации, если договориться никак не получается, придётся обращаться в суд и определять порядок участия каждого из родителей в воспитании сына в судебном порядке. Поскольку в рассмотрении таких дел участвуют также и органы опеки и попечительства соответствующего города (региона), в любом случае следует обратиться к ним за консультацией. Наконец, есть и органы прокуратуры — они тоже имеют право вмешаться и защитить Ваше право участвовать в воспитании сына.