Можно ли рассчитывать на банкротство как физ. лицо, если есть ООО, где я единственный учредитель?

У меня долги по бывшему ИП около 2.5 млн. Могу я рассчитывать на банкротство как физ лицо,если у меня есть ООО

, Оксана, г. Белгород
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

ООО не отвечает по Вашим долгам, а Вы не отвечаете по долгам ООО. Долги, сложившиеся в результате осуществления деятельности, как ИП, не имеют отношения к ООО, если не будет доказано иное (пр: Вы перевели часть средств на счета ООО). Однако Вы отвечаете в том числе и долей в ООО:

п. 1 ст. 25 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Проще говоря — Вы можете банкротиться, как физик, но это едва ли поможет уберечь долю в ООО и то, что с ней связано.