Ко мне домой пришли полицейские с постановлением на обыск

Пришли ко мне полицейские домой с постановлением на обыск и нашли коноплю примерно 100 грамм. Мне 17 лет я учусь в техникуме. Обыск происходил в понятыми , но без родителей я был дома один. Когда все нашли изьяли, после этого приехал мой отец. Мы с ним подписали документы что они у меня изьяли коноплю. Что мне теперь будет?

, Лилия, г. Волгоград
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

В зависимости от точной массы изъятого будет вменяться ч. 1 или ч. 2 ст. 228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Лилия
Клиент, г. Волгоград

А если мне 17 лет это имеет ли хоть какое нибудь значение?

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При наличии разрешения суда сотрудники полиции могли и дверь сломать и провести обыск без проживающих лиц. Нарушения здесь нет. Если 100 грамм, то даже после усушки будет крупный размер. Собирайте на себя положительные характеристики. Шансы остаться на свободе по первой судимости, тем более у несовершеннолетнего есть.