Как сохранить очередь на жилье малоимущим?

Здравствуйте. Стоим на очереди с 2007 года как малоимущие. В квартире прописано 4 человека, площадь 44 кв.м. Недавно подали документы на приватизацию. Я являюсь квартиросъемщиком, свидетельство приватизации еще не получили. Собираюсь покупать отдельную квартиру. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в свою новую, сможет ли семья сохранить очередь на жилье? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Нет, право потеряют, так как во первых у них будет более чем по 10 кв.м на человека, а во вторых, по закону Москвы учитывают (почему — то и сделки и собственность) бывших членов семьи.

Со вторым основанием еще можно поспорить, а вот с первым основанием вряд ли.

С уважением! Г.А. Кураев