Каков размер пошлины при подаче заявления на взыскание задолженности по расписке?

Господа юристы, прошу помощи!

Подскажите каков размер государственной пошлины при подаче искового заявления на взыскание задолженности по расписке на сумму 3 250 000 руб. и каков механизм расчета.

Заранее благодарю.

, Владимир, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Госпошлина рассчитывается согласно ст.333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Вот ссылка на калькулятор госпошлины:

vseiski.ru/kalkulyator-gosposhliny

В Вашем случае она составит 24450.00 руб.

Евгений Пикулин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. На сайте любого суда, в том числе вашего региона, есть калькулятор по всем видам судебных пошлин. Удачи!

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владимир. Механизм взыскания задолженности таков: По решению суда о взыскании суммы долга ВАМ будет выдан исполнительный лист который ВЫ предъявляете в службу судебных приставов и начинается исполнительное производство.

Владимир