Обязаны ли мы оплачивать, если продавцы потеряли расписку?

Здравствуйте.

Мой парень брал машину под выкуп,но потом понял что не потянет оплату за неё и решил отказаться. Ему насчитали сумму,которую он должен выплатить за два месяца как неустойку в размере 40.000. Он написал расписку,что согласен выплатить и отдал им договор,который ранее был заключён. К моменту оплаты его срочно вызвали в командировку и оплачивать поехал его брат. Когда он приехал ему сказали,что они потеряли расписку и не знают где она,его брат оставил номер после чего на связь никто не выходил. Что в таком случае мы можем сделать? Обязаны ли мы оплачивать?

, Анастасия, г. Иркутск
Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, для полного ответа на ваш вопрос нужно изучить условия договора и текст расписки. Если договор не был расторгнут в письменной форме при составлении расписки, он де-юре продолжает действовать. При этом и сама расписка, может быть «найдена» второй стороной в любой момент и в зависимости от того, каким образом она была оформлена (просто как обязательство возвратить денежную сумму или со ссылкой на права и обязанности по договору) вторая сторона может использовать ее для взыскания данной суммы.