Наследство квартиры после смерти отца 3 неследниками

Отец получил на двоих с матерью квартиру, у отца был еще дом. После смерти отца один из братьев отказывается в пользу брата от дома. Мать после смерти отца приватизирует квартиру.

Данная квартира считается собственностью отца или нет? и если мать ее по завещанию отдаст брату который отказался от дома, она ему достанется ? Устный договор был между братьями был таким одному дом , а другому квартира.

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данная квартира считается собственностью отца или нет?

Поскольку приватизация и регистрация права собственности на квартиру происходила после смерти отца — квартира является индивидуальной собственностью матери.

и если мать ее по завещанию отдаст брату который отказался от дома, она ему достанется?

Да, брат сможет вступить в наследство после смерти матери. Собственник квартиры имеет право распоряжаться своей собственностью как ему угодно: завещать, подарить, продать и так далее. Однако, завещание может быть оспорено в судебном порядке другими наследниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна