Каким днем является последний день на подачу апелляционной жалобы?

Ответьте пожалуйста!

Допустим 25.01.2016г. было изготовлено мотивированное Решение суда первой инстанции, а Решение суда я получил только 27.01.2016г., в суде у помощника судьи, где в самом Решении суда на обратной стороне присутствует печать "копия верна" с датой 27.01.2016г. Собственно вопрос! Каким днем является последний день на подачу апелляционной жалобы?

, Дмитрий, г. Тюмень
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, ст. 259 АПК РФ, Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иное не установлено ГПК РФ.

Согласно ст. 108 ГПК РФ, ст. 114 АПК РФ, Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Таким образом, последний день на подачу жалобы на решение, в отношении подачи которой не установлено более коротких сроков, это 25.02.2016г.

Юлия

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

В соответствии со ст.321 ГПК РФ срок подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. Решение суда в окончательной форме изготовлено 25.01.2016. В соответствии с ч.3 ст. 107 ГПК РФ

течение срока подачи апелляционной жалобы начинается со следующего дня после

принятия решения судом в окончательной форме, то есть с 26.01.2016 и

оканчивается согласно ч.1 статьи 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего

месяца, то есть 26.01.2016... Разве последним днем на подачу апелляционной жалобы будет не 26.01.2016г.?

П.С. Хочу отметить, что дело Гражданское.

Нет, течение срока начинается 26.01.2016г., но заканчивается срок 25.02.2016г.