Можно ли купить комнату в 2-х комнатной (не коммунальной) квартире?

Можно ли купить комнату в 2-х комнатной (не коммунальной) квартире? Собственник у всей квартиры один. Комнаты не смежные. В договоре необходимо прописать метраж комнаты? Превратится ли тогда квартира в общую долевую собственность? Может стоит прописать в договоре покупку комнаты с одновременным выделением 1/2 доли в собственности на квартиру? Спасибо!

, Марина Сенкевич, п. Верхний Ландех
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Можно ли купить комнату в 2-х комнатной (не коммунальной) квартире? Собственник у всей квартиры один. Комнаты не смежные. В договоре необходимо прописать метраж комнаты? Превратится ли тогда квартира в общую долевую собственность? Может стоит прописать в договоре покупку комнаты с одновременным выделением 1/2 доли в собственности на квартиру?
Марина

Если комнаты выделены как самостоятельные объекты (на каждую из них есть св-во о государственной регистрации права собственности), то приобретается самостоятельный объект недвижимости и в договоре указывается метрах конкретной комнаты. Если комнаты не выделены, то приобретается доля в праве собственности на квартиру как целый объект. Покупка доли предполагает право на использование общего.

При этом, места общего пользования – кухня, ванная, коридоры – в любом случае остаются в совместном пользовании.