Вычет по имуществу и по процентам ипотеки?

Права на имущественный вычет и % по ипотеке. В 2014 году оформлена ипотека на покупку квартиры в строящемся жильё ( я заёмщик , муж созаемщик) в 2016 феврале получен акт приёма передачи квартиры , собственность ещё не оформлена . Так же с февраля 2016 я в декрете, соотвественно ближайшие 2 года дохода у меня не будет. Муж ранее уже использовал право на получение имущественного вычета. Вопрос 1 . Тк как я в декрете имущественный вычет я смогу подать в 2020 году за какие года? Последнии три? 2. Проценты по ипотеке возмещать имею права после получения собственности и опять же те в декрете подать могу в 2020 или ещё позже за все года, когда уплачены проценты? То есть 2014, 2015, а 2016 и 2017 и 2018 если не будет дохода как быть? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Ирина!

По вашему вопросу есть официальные разьяснения Минфина России (письмо от 11.06.2014 N 03-04-05/28218):

если налогоплательщик не воспользовался своим правом на получение вычета и в последующие налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, он может воспользоваться правом на его получение начиная с того периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, независимо от того, сколько лет назад у него возникло право на получение вычета.

Это же касается как имущественного вычета по стоимости квартиры, так и вычета по % по ипотеке.