Сосед строит новый 2 этажный дом. Канализация будет местная. Какие нормы расположения канализационных колодцев от границ смежных участков?

Сосед строит новый 2 этажный дом. Канализация будет местная. Какие нормы расположения канализационных колодцев от границ смежных участков.

, Наталья, г. Майкоп
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97 яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

Выгребная яма должна находится не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров.

Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания
грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.