Каковы процессуальные правила принятия уголовного дела следо-вателем к своему производству?

Следователь Селиверстов вызвал на допрос к 15 ч свидетеля Новикова. Когда Новиков явился и заглянул в кабинет к следователю, тот сказал: «Подождите немного, я сейчас Вас приглашу». В это время ему на сотовый телефон позвонил сын и сказал, что у них дома прорвало трубу и квартиру заливает водой. Услыхав это известие, Селиверстов схватил пальто и поторопился домой. Свидетель Новиков, видя выбегающего из кабинета в верхней одежде следователя, спросил: «А как же я?» На что тот ему ответил: «Подождите, пожалуйста, еще немного». По дороге домой следователь позвонил по сотовому телефону своему стажеру Кузьмину (студенту пятого курса юридического факультета) и сказал: «Слушай, там возле моего кабинета сидит некто Новиков. Обстоятельства дела ты знаешь. Вот возьми и допроси его. Заодно и покажешь, на что ты способен».

Впоследствии защитником было заявлено ходатайство об исключении из уголовного дела показаний Новикова, как недопустимого доказательства. Защитник отмечал, что Кузьмин, хотя по приказу и являлся стажером по должности следователя, тем не менее, не принимал уголовного дела к своему производству; следственная группа по делу также не создавалась. И таким образом, Новиков был допрошен ненадлежащим субъектом.

Оцените обоснованность доводов защитника.

Каковы процессуальные правила принятия уголовного дела следо-вателем к своему производству? Как бы вы поступили в данном случае на месте следователя?

, Алексей, г. Волгоград
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей. Задачи студентам решаются исключительно на платной основе.