Правомерно ли действие банка, если по моему просроченному кредиту выставил НДФЛ к уплате?

Правомерно ли действие банка?По моему просроченному кредиту, банк выставил НДФЛ к уплате, в связи с образовавшейся якобы экономической выгодой.

, Геннадий, г. Нягань
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

претензии о выплате налогов выставляет ИФНС, а не банк, который в данном случае незаконно принимает на себя функции налоговых органов.

Требования банка не правомерны и не должны подлежать удовлетворению. Ни каких налогов банку Вы не должны оплачивать. Тем более, что в данном случае, будет на лицо двойное налогообложение одних сумм, которые не являются доходом в чистом виде. Предложите банку обратиться в суд.