Нужно ли приватизировать дом и землю оформленные в собственность?

Добрый день. Дом и земельный участок оформлены в собственность на меня и мужа. Нужно ли приватизировать дом и землю.

, юлия, г. Павловск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Юлия, в соответствии с положениями Закона «о приватизации», Приватизация жилых помещений — бесплатная
передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной
основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном
жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших
занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

То есть, если указанное имущество уже находится у вас в собственности, то совершение акта приватизации невозможно. Вы и так собственник земли и дома.

Правоподтверждающим документом является свидетельство о праве собственности (розовый бланк (ранее голубой), выдаваемый росреестром). Либо, если право собственности возникло до 1998 года, то договор, зарегистрированный либо в администраци поселения, либо в БТИ, либо у нотариуса в зависимости от времени его составления.

Надеюсь, смогла Вам помочь!