Накопления пенсии после смерти и выплата долгов перед банком

здравствуйте,помогите пожалуйста,полтора месяца назад умерла моя мама,у нее большие долги в банках,тем немение я не являюсь ее наследницей,т.к. она в собственности ни чего не держала и понятное дело что банки не имеют права трогать меня за ее долги,но на днях пришло письмо из пенсионного фонда о том что я в праве получить ее пенсионные накопления т.к. она умерла в возрасте не пенсионном,скажите пожалуйста стоит ли мне получать эти накопления и не станут ли потом меня после получения банки обязывать выплачивать ее долги?

, Алена, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алена, здравствуйте!

стоит ли мне получать эти накопления и не станут ли потом меня после получен
Алена

это Вам решать, тут советовать сложно

не станут ли потом меня после получения банки обязывать выплачивать ее долги?
Алена

могут, но в пределах размера унаследованного, т.е. если получите 60 000 рублей при долге в 100 000, они все могут быть потребованы банком в счет долга. остаток в 40 000 банк спишет как безнадежный долг.