Как продать квартиру, в которой доля принадлежат несовершеннолетним детям?

В настоящий момент семья проживает в квартире часть долей в которой принадлежит несовершеннолетним детям (далее - Квартира 1). В ближайшее время семья хочет приобрести по ипотечному кредиту новую квартиру и после того как будет сделан ремонт (примерно через год) переехать в нее для постоянного проживания (далее Квартира 2). Для погашения ипотеки по Квартире 2, планируется продажа Квартиры 1. Обе квартиры располагаются в Москве.

Подскажите пожалуйста:

1) Как получить согласие от органов опеки и попечительства для продажи Квартиры 1, ведь встречной покупки новой квартиры в момент продажи Квартиры 1 не будет?

2) Необходимо ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи Квартиры 1, доли в которой принадлежат в том числе несовершеннолетним детям?

, Николай, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
1) Как получить согласие от органов опеки и попечительства для продажи Квартиры 1, ведь встречной покупки новой квартиры в момент продажи Квартиры 1 не будет?
Николай

Возможно орган опеки попросит разместить на депозитные счет детей денежные суммы, соразмерно их долям. Либо на момент получения согласия у них должны быть уже выделенные доли в другом помещении.

Необходимо ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи Квартиры 1, доли в которой принадлежат в том числе несовершеннолетним детям?
Николай

Необязательно.