Как подать на развод жене, если муж проживает в другой стране?

Здравствуйте! У моей знакомой сложилась такая ситуация: она с мужем не живёт почти 8 месяцев. Муж данный момент проживает заграницей,а она в России. У них есть общий ребёнок,4 года (сын). Знакомая жила с мужем 4 года заграницей,где и родился ребёнок. Потом они решили расстаться и она забрала сына и вернулась в Россию.Теперь муж пытается вернуть её назад,но она не хочет,при этом он всё время,можно сказать,терроризирует её и она боится,что муж может её этим манипулировать забрав ребёнка к себе на лето. Дело вот в чём. Муж её,хочет забрать ребёнка на лето заграницу,но она с ним хочет развестись. Но в то же время боится,что будут проблемы с возвратом ребёнка обратно матери. Может ли она перед тем,как отдать на лето ребёнка мужу,развестись с мужем и только тогда отдать ребёнка на лето? Посоветуйте пожалуйста,как ей быть в этой ситуации? И может ли она после развода,не давать согласия,чтоб муж забрал ребёнка на какое-то время? Ну,или хотя бы взять с него расписку? Огромное Вам спасибо!

, Владимир, г. Минеральные Воды
Лада Колковская
Юрист
, но она с ним хочет развестись. Но в то же время боится, что будут проблемы с возвратом ребёнка обратно матери. Может ли она перед тем, как отдать на лето ребёнка мужу, развестись с мужем и только тогда отдать ребёнка на лето?
Владимир

она может подать на развод и алименты по месту регистрации себя и ребенка.

И может ли она после развода, не давать согласия, чтоб муж забрал ребёнка на какое-то время? Ну, или хотя бы взять с него расписку?
Владимир

Никакая расписка не поможет, нужно накладывать запрет на вывоз ребенка. Иначе он имеет право его увезти