Может ли собственник выписать из квартиры без согласия?

Здравствуйте.

Мать является единственным собственником своей приватизированной квартиры, приобретенной в 1999 году. Квартира была приватизирована прежним собственником еще в 1997 году. На момент покупки квартиры в 1999 году дочери было 10 лет.

у меня такой вопрос: может ли сейчас мать выписать дочь из этой квартиры без ее согласия? У дочери уже своя семья, законный муж и ребенок. Ребенок прописан по месту жительства его отца. А сами они (дочь и муж дочери) уже более 2-х лет снимают другую квартиру.

, Константин,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Константин!

может ли сейчас мать выписать дочь из этой квартиры без ее согласия?
Константин

Может, в судебном порядке. Если дочь в квартире не проживает, и имеет другое постоянное место жительства. Эти обстоятельства будет выяснять суд.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Добрый день.

В соответствии с п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.