Можно ли запретить бывшему мужу видеться с сыном?

Мы с мужем развелись и живем отдельно. Наш сын живет то у меня, то у бывшего мужа (мы так устно договорились, никаких письменных графиков встреч не составляли). На днях я узнала, что бывший муж смотрит фильмы ужасов при ребенке (ребенок 6 лет рассказывал, как разорвало корову, как ноги людям отрывало). Когда я попросила бывшего супруга смотреть подобные фильмы в те дни, когда сын гостит у меня, бывший ответил мне: «Я поговорил с ребенком и сказал сыну, что если ему страшно, то он может закрыть глаза или выйти из комнаты» (бывший муж живет в общежитии в комнате 18 кв.м. и выйти ребенок может только в общий коридор с чужими людьми) То есть как я поняла муж намерен продолжать смотреть любимые ужасы. Я живу в двухкомнатной квартире. Можно ли на основании того, что муж травмирует психику ребенка лишить его встреч с сыном? Ведь в остальном у него репутация неплохая — он не пьет, не курит, не наркоман.

, Мария Игнатьева, г. Псков
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с данным вопросом. Если бывший супруг не слышит Вас, то госорганы более доступно разъясняют аналогичные вопросы родителям, которые травмируют психику ребенка. Можно попробовать обратиться к детскому психологу, пусть даст заключение по данному вопросу, тогда и бывший муж, вполне возможно, более трепетно будет относиться к психологическому воспитанию ребенка и в органы опеки Вы уже пойдете не с пустыми руками. А дальше уже нужно будет действовать исходя из того, как Ваш бывший муж отреагирует на описанные выше Ваши действия.

С уважением,

Комельских Оксана.

Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!