Имеют ли право приставы описать имущество, если задолжник не проживает по месту прописки уже 8 лет?

Здравствуйте! Я разведена, проживаю с ребенком в однокомнатной квартире. С бывшим мужем являемся собственниками 1/2. Мы с ним не проживаем вместе уже 8 лет, но он прописан по этому адресу. Он имеет задолженность по алиментам, на контакт не выходит, из квартиры не выписывается. Судебные приставы его не ищут, они собрались арестовать имущество в счет долга по алиментам. Имеют ли они на это право, так как там проживает его ребенок. Почему так? Он должен алименты нам и наше же имущество хотят описать.

, Таня, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Таня!

Он должен алименты нам и наше же имущество хотят описать.
Таня

Если судебные приставы явятся в квартиру для произведения описи и ареста имущества, поясните им (в том числе — и в акте, если всё же будет составляться акт ареста), что несколько лет должник в квартире фактически не проживает, личного имущества здесь не имеет.

Вообще до абсурда, конечно, ситуация, дойти не должна — вряд ли приставы будут арестовывать имущество взыскателя...

Тем не менее — если такое всё же случится, то у Вас есть право обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста.

Удачи!