Выплаты алиментов непосредственно пятнадцатилетней дочери

Моей дочери скоро исполнится 15 лет, она получит паспорт. Могу ли я посылать алименты непосредственно ей, а не её матери?

, Павел Молчанов, г. Сургут
Виталий Бояринов
Юрист

Здравствуйте! Можете только по решению суда, но не более 50% от всей суммы.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По решению суда вы можете перечислять 50% от общей суммы алиментов, непосредственно ребенку, путем перечисления на расчетный счет ребенка.

Здесь играет роль размер алиментов (сумма которую получает мать ребенка, даже если вы будете перечислять 50% на счет ребенка, должна быть не ниже установленного прожиточного минимума. То есть если общая сумма перечисляемых алиментов, например, равна прожиточному минимуму, сумму разделить нельзя)

Деньги будут накапливаться на счете (и могут быть использованы в будущем на образование, лечение, иные цели)

Стоит помнить, что с разрешения органов опеки и попечительства, мать ребенка имеет право снять денежные средства со счета

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

для этого сначала нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения. Если суд изменит этот порядок, то можете.