Как подать в суд на получение компенсации за построенный дом?

мы взяли участок в аренду у администрации района под строительство жилого дома.дорог и электроэнергии не было.дом построили сдали его в эксплатацию.нас там уже прописали.только уже два года администрация не ставит столбы и не делает дороги.у нас двое маленьких детей и другого жилья нет.можно ли через суд добиться с администрации компенсацию за построенный дом на приобретения другого жилья или заставить их подвести электроэнергию.

, наталья, г. Новосибирск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, подвод коммуникаций в вашем случае вам придется делать за свой счет, так как это не расселение, вы строили дом для себя и коммуникации придется прокладывать своими силами с помощью специализированных организаций, которые неплохо с этим справляются, за определенную плату конечно. Удачи вам.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Я бы посоветовал обратиться в Администрацию письменно с требованием проложить дорогу и подвести электроснабжение.

Дорожная деятельность и энергоснабжение относится к вопросам местного значения и является полномочием местной администрации.

ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
4) организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

По вопросу получения компенсации в суд сейчас обращаться смысла нет, необходимы отписки из администрации.

С уважением! Г.А. Кураев