Законно ли прикрытие договора дарения, договором купли-продажи?

Бывший муж сначала подарил 1\100 1\4 доли в трехкомнатной квартире, а затем продал 24\100 1\4 стороннему лицу. Предложения на приобретение его 1\4 доли, как первоочередным приобретателям, не было. Сейчас ходят все время разные представители владельца доли, предлагают приобрести долю,даже по меньшей цене, запугивают вселением кого попало, даже пытались вскрыть двери.

Должен ли договор купли-продажи, согласно нового постановления, заверяться нотариусом?

Как признать сделку недействительной, что один договор прикрывает другой?

Помогите!!!

, Ольга Юрьевна, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

С 2016 года внесены изменения в фз «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с ним договор-купли продажи доли, должен проводиться через нотариуса. Вообще регистрационная палата не должна регистрировать переход права собственности на долю в жилом помещении, если была нарушена процедура уведомления преимущественного покупателя. Вы можете подать исковое заявление в суд и просить перевести на Вас правм покупателя по этой доли.

Что же косаемо договора дарения, то чтобы признать его мнимой сделкой, необходимо иметь доказательства перевода денежный средств за доли в жилом помещении.