Можно ли мне сдавать свою долю в квартире, если второй собственник препятствует?

Здравствуйте!у нас с братом по 1/6 доле в 2 комнатной квартире,полученной по наследству от отца,в которой прописана я,а проживает он.Можно ли мне сдавать свою долю в этой квартире,если он препятствует?

, Игорь, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Можно ли мне сдавать свою долю в этой квартире, если он препятствует?
Игорь

Сдавать — нет. Но Вы имеете право на получение с него компенсации за пользование Вашей долей в квартире.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.