Начальник паспортного стола удерживает паспорт уже месяц

Здравствуйте. Такая ситуация. У моей матери удерживают уже месяц паспорт начальник паспортного стола на основании того, что у нее паспорт не действителен. До этого пол года назад мать пришла к НПС на замену паспорта в связи с возрастом, но НПС заявила, что паспорт не действителен с развала СССР(потерян вкладыш, о том, что она гражданка РФ) и якобы мать не гражданка РФ и нужно собирать документы на принятие гражданства. После этого мать уехала в СПб и поменяла паспорт по месту регистрации без проблем. Вернувшись обратно (в город с временной регистрацией), нужно было продлить временную регистрацию и вот как месяц НПС удерживает паспорт, будто он недействителен. И НПС заявляет, что будет звонить в СПб, чтобы подтвердить законность замены паспорта, при этом говорит, что "шапки с голов полетят, у тех кто заменил паспорт". НПС крайне амбициозная женщина и заинтересована в негативном исходе. В прокуратуре у нее есть знакомые, так что заявление туда писать возможно бессмысленно.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
И НПС заявляет, что будет звонить в СПб, чтобы подтвердить законность замены паспорта, при этом говорит, что «шапки с голов полетят, у тех кто заменил паспорт». НПС крайне амбициозная женщина и заинтересована в негативном исходе. В прокуратуре у нее есть знакомые, так что заявление туда писать возможно бессмысленно.
Андрей

а какой у вас вопрос юристу то? Уточните. Не хотите жаловать в прокуратуру района, не доверяете им, жалуйтесь в прокуратуру города, это не запрещено законом.