Правомерно ли начисление пени по договору аренды?

Добрый день! Арендовали здание у компании, платили в полном объеме арендную плату, но с опозданием - не авансом, а по окончанию месяца. Есть подписанные акты сверок за каждый квартал работы. Договор аренды прекратили, спустя полгода арендодатель выставляет претензию на суммы просрочек по договору. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Ярцево
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! В случае, если в Вашем договоре расчеты указаны авансом, а Вы платили по факту Арендодатель вправе выставить пени. Размер пени может быть установлен в договоре или просчитан на основании ст. 317.1 ГК РФ.В указанной ситуации я бы Вам посоветовала: ответить на претензию и попытаться попросить уменьшить пени. В случае отрицательного результата, указанный вопрос необходимо будет решать в судебном порядке. В любом случае, для более корректного ответа необходимо видеть условия Вашего договора.