Для участия в приватизации несовершеннолетних внучек, нужно ли обратиться в органы опеки?

Приватизируем вторую 1 комнатную квартиру. Т.к. я с дочкой уже воспользовались правом приватизации, то вторично на другое жильё в приватизации мы уже не имеем право.Решили приватизировать внучек. нужно ли нам для этого обращаться в органы опеки?

, Раиса, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Раиса!

Нет, обращаться в органы опеки и попечительства нет необходимости. Участвовать в приватизации повторно действительно невозможно, за исключением случая, когда в период приватизации первый раз человек был несовершеннолетним. После исполнения ему 18 лет, он может повторно участвовать в приватизации. Если вашей дочери на момент приватизации было менее 18, то она сможет поучаствовать в приватизации еще раз.

Раиса
Клиент, г. Самара

В том то и дело, мы, все взрослые уже участвовали в приватизации. Остались внуки не приватизированные. Хотела оставить после себя внучкам квартиру. Волнует лишь один вопрос за органы опекунства на внучек.