Как нам с сестрой вступить в наследование квартиры?

мать после второго замужества сменила фамилию,а у меня осталась ее фамилия до замужества,отчим меня не усыновлял.квартира приватизирована на две доли:маму и отчима.в квартире прописаны были я,мать и отчим.у меня есть сестра по матери.после смерти матери в 2010 году ни я ,ни отчим,ни сестра не вступили в наследование.сестра не поддерживала с нами отношения после смерти матери.в январе 2016 года умер отчим.как нам с сестрой вступить в наследование квартиры.

, Александр, г. Тамбов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

После смерти мамы Вы, если проживали в этой квартире, фактически приняли наследство.

После смерти отчима, при отсутствии завещания, Вы являетесь наследником 7 очереди и призываетесь к наследованию в случае, если не будет наследников более ранних очередей.

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Если у нотариуса возникнут вопросы по установлению родственных связей или по фактическому принятию наследства, она отправит Вас в суд, будете эти обстоятельства доказывать в суде.