Можно ли вернуть страховку, навязанную вместе с кредитом?

когда брал кредит, мне навязали страховку.. и никто не сказал, что от нее можно отказаться в течении 14 дней.. у меня вопрос другой.. если страховой случай не наступил, имею ли я право потребовать возврат денег? хотя бы в часть погашения кредита?

, Алексей, г. Усть-Илимск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Для начала надо видеть договор страхования.

Также если была навязана страхрвка, то это нужно доказать, это очень сложно, если все прописано в договоре и вы все подписали.

При отказе от страхования, деньги не возвращаются. Поэтому нужно подумать есть ли смысл от нее отказываться.

Гражданский кодекс РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
у меня вопрос другой… если страховой случай не наступил, имею ли я право потребовать возврат денег?
Алексей

Нет, Алексей, не имеете. Если срок страхования закончился, то страховой взнос не возвращается, т.к. в течение срока страхования страховая компания несла ответственность по договору, тем самым выполнила принятые на себя по договору обязательства. Если бы наступил страховой случай, СК произвела бы выплату страхового возмещения. Возврат какой-либо части уплаченного страхового взноса по рисковым (не накопительным) видам страхования законодательством не предусмотрен.