Могу ли я вступить в право наследства после срока об наследовании?

Здравствуйте! Отец умер 10 лет назад. Я была несовершеннолетняя. Могу ли я вступить в право наследства после срока об наследовании? Каким путем? Заранее благодарю!

, Елизавета, г. Тамбов
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета! Разумеется существуют способы решить Вашу проблему. Все зависит от конкретных обстоятельств. Во-первых, если Вы не были совершеннолетней на момент открытия наследства, то сколько прошло лет с этого момента до того как Вам исполнилось 18 лет? У Вас наверняка был законный представитель, который нес ответственность за выполнение юридически значимых действий в Ваших интересах. Здесь важно какое имущество составляло наследственную массу и жили ли Вы вместе с отцом? Можно подать иск о признании Вас принявшей наследство фактически. Если, вы ответите на уточняющие вопросы, сможем разобраться более подробно.

Елизавета
Клиент, г. Тамбов

На данный момент мне 19 лет. Да, мы проживали в одном доме и были прописаны.

Это очень и очень хорошо. То что Вы прописаны были означает, что с момента Вашего совершенолетия Вы пользуетесь наследством (если речь идет о квартире, доме), по этому можете считаться принявшей наследство фактически. В суде Вам необходимо восстановить сроки исковой давности, заявив, что с на момент открытия наследства Вы были несовершенолетней и не могли самостоятельно осуществлять своих прав и обязанностей. в такой ситуации сроки должны восстановить. после чего настаивайте на том, что имущество Вашего отца все это время было в Вашем владении и пользовании, что означает о фактическом вступлении наследников в право наследования. Интересно, Ваша мама вступила в наследство после отца?